CARTA ABIERTA: ¡NO AL DECRETO SCHERER – VILLALOBOS!

Ciudad de México, a 28 de octubre de 2020

 

C. Lic. Andrés Manuel López Obrador
Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos
Presente

 

Por este conducto aprovechamos para enviarle cordiales saludos deseando se encuentre con bien.

Hacemos de su conocimiento que el pasado viernes 23 de octubre del presente, nuevamente, el secretario de Agricultura y Desarrollo Rural, Víctor Villalobos, con anuencia del Consejero Jurídico de la presidencia, Julio Scherer, subió a la página de la Comisión Nacional de Mejora Regulatoria (CONAMER) un proyecto de decreto presidencial sobre glifosato y maíz transgénico que no los prohíbe. El decreto Scherer-Villalobos atenta contra México, violenta los principios de transformación que desde su gobierno emana, contradice sus dichos, promesas y convicciones de “prohibir el maíz transgénico”, de prohibir progresivamente el uso del herbicida glifosato, y transgrede los objetivos de alcanzar la autosuficiencia y soberanía alimentaria de nuestro país, de cuidar la salud de las y los mexicanos y anteponer los intereses nacionales por encima de los intereses privados.

Señor PRESIDENTE, lo exhortamos de manera urgente para que el decreto Scherer-Villalobos sea retirado de la CONAMER y se reelabore la propuesta acorde con sus promesas y los acuerdos políticos que indicó se habían alcanzado con las otras Secretarías y organismos reguladores involucrados.

Señor PRESIDENTE, usted pidió confianza y que estaría pendiente del desempeño del titular de la Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural (SADER) respecto a su posición a favor de los transgénicos. Es por ello que le hacemos un llamado urgente para que le pida explicaciones a su secretario de Agricultura y al Consejero Jurídico de la Presidencia que buscan sorprender y traicionar su confianza impidiendo que cumpla su palabra en el sentido de que en su gobierno no habrá maíz transgénico y que de manera progresiva se prohibirá el uso de glifosato hasta su eliminación total en 2024. Es indispensable aplicar el principio precautorio ante los riesgos del glifosato y el maíz transgénico, y atender la evidencia científica compilada por las autoridades de CONACYT y CIBIOGEM.

Señor PRESIDENTE, estamos ante la oportunidad histórica de iniciar un proceso de transformación en el campo y el país, a través de un nuevo modelo agroalimentario y nutricional, que asegure el derecho de las y los mexicanos a producir y consumir alimentos sanos, y dejar atrás un modelo depredador.

Señor PRESIDENTE, le solicitamos ser consecuente con los convenios y acuerdos internacionales en pro del cuidado del medio ambiente y la regeneración del planeta, a través de proyectos agroecológicos, tal y como se comprometió México en el Acuerdo de París 4 por 1000 de la COP 21 y en el Segundo Simposio de Agroecología celebrado en Roma en 2018, organizado por la FAO.

Quienes firmamos esta carta, organizaciones sociales, organizaciones no gubernamentales, académicos y académicas, reiteramos que nuestro único interés es y ha sido la revalorización de la agricultura campesina, la defensa del campo, la milpa, el maíz nativo, la protección de la biodiversidad como base de una alimentación sana y diversa para todas las personas, tan necesaria en estos tiempos de pandemia, y alcanzar y lograr la autosuficiencia y soberanía alimentaria de México.

 

Atentamente,

[ACTUALIZACIÓN DE FIRMAS AL VIERNES, 30 DE OCTUBRE DE 2020]

1. Campaña Nacional Sin Maíz no hay País
2. Agricultura del Bien Comun AC
3. Agroindustrias Y Servicios Integrados De Veracruz SA DE CV
4. Agrónomos Democráticos
5. Alianza Acuífero Ancestral
6. Alianza de Mujeres por la Agroecología (AMA-AWA- México)
7. Alianza Maya por las Abejas de la Península de Yucatán Kabnaalo’on
8. Alianza por la Alimentación Yucatán
9. Alianza por la la Saludo Alimentaria
10. Alianza por Nuestra Tortilla
11. Amanecer De La Chinantla, SC DE RL DE CV
12. Asamblea de los Pueblos Indígenas por la Soberanía Alimentaria A.C.
13. Asociación Promotora Nacional Para El Desarrollo Rural Y Urbano, A.C. (APNDRU)
14. Asociación de Consumidores Orgánicos
15. Asociacion Ganadera Local Especializada en Apicultura de Ciudad Obregon (AGLEA)
16. Asociación Mexicana de Productores de Bioinsumos AC
17. Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras de Productores del Campo (ANEC)
18. Asociacion Nacional de Industriales De Transformación (ANIT)
19. Biofertil del Sureste
20. Biopakal S.A.P.I de C.V.
21. Cafe 25 De Julio Xanica SC DE RL DE CV
22. Cafe Chinantla SC DE RL DE CV
23. Cafe Del Milenio SC DE RL DE CV
24. Café Gourmet Sierra Azul S.C.
25. Cafe Iita Vii, Cafe Flor Bonita SC DE RL DE CV
26. Cafe Ñuu Savi SC DE RL DE CV
27. Cafe San Jose Zaragoza SC DE RL DE CV
28. Cafe Yagila SC DE RL DE CV
29. Cafe Yogondoy Loxicha Sc De Rl De CV
30. Cafetaleros Flor Pequeña De Guivini SC DE RL
31. Cafetaleros Unidos De La Costa C.U.C.O.S.
32. Cafeticultores Unidos De Quiavicuzas, Cuqui SC DE RL DE CV
33. Cal y Maíz
34. Calpulli de los Niños, A.C.
35. Campaña Nacional Amamantemos Libres
36. Campesino Ecológicos De La Sierra Madre De Chiapas S.C.
37. Carta Psicoanalítica
38. Casita de Barro
39. Central Campesina Cardenista
40. Central de Organizaciones Campesinas y Populares (COCYP)
41. Central Independiente de Obreros Agrícolas y Campesinos José Dolores López Domínguez (CIOAC JDLD)
42. Centro de Apoyo Solidario, Documentación y Estudio, A.C.
43. Centro de Derechos Humanos Fray Francisco de Vitoria
44. Centro de Estudios para el Desarrollo Rural, Prodes-CESDER, A. C. PUEBLA, México
45. Centro de Investigación y Capacitación Rural AC (CEDICAR)
46. Centro Latinoamericano de Investigaciones Agroecologicas (CELIA)
47. Cholom Bola S.C. De R.L. De C.V.
48. Coalición ContraPESO
49. Coalicion Obrera Campesina Estudiantil del Istmo – Movimiento de Liberacion
50. Coalición Puebla Sustentable
51. Colectiva Mujeres Uteractuando
52. Colectivo de comunidades mayas de los Chenes Muuch Kambal, A. C.
53. Colectivo Mujeres y Maíz
54. Colectivo Tecuanipan, Puebla
55. Colectivo Zacahuitzco
56. Comon Yaj Noptic S.S.S.
57. Comunidad Raíz Zubia A.C. – Guerrero
58. Comunidades Indígenas De La Región De Simojovel S.S.S.
59. Consejo Regional Del Cafe De Coatepec, A.C.
60. Consejo Regulador de Promieles Mexicanas (CREPROM)
61. Consejo Tiyat Tlalli
62. Conservación Humana A.C.
63. Cooperativa Cuartzo Artes Escénicas y Visuales S.C. De R.L. De C.V.
64. Cooperativa De Producción Tzeltal – Tzotzil S.C.L.
65. Cooperativa Ojtat Sentekitini,
66. Cooperativa San Francisco Jayacaxtepec SC DE RL DE CV
67. Cooperativa Zapoteco Del Sur SC DE RL DE CV
68. Coordinación de la Red Latinoamericana por la Defensa del Patrimonio Biocultural
69. Coordinación Interregional Feminista Rural, Comaletzin A.C.
70. Coordinadora de Comisariados Ejidales y Comunales de Guerrero
71. Coordinadora De Productores De Café De Huatusco.
72. Coordinadora Estatal De Pequeños Productores De Café Cepco Oaxaca
73. Coordinadora Nacional De Organizaciones Cafetaleras A.C.
74. Coordinadora Regional de Acción Solidaria en Defensa del Territorio Huasteca-Totonacapan (CORASON)
75. Coorporacion Comunitaria 16 De Abril Tabaa, SC De Rl De Cv
76. Cruce de Caminos. Coordinador Mauricio del Villar Zamacona
77. De R.L. De C.V.
78. Defensa De La Ecologia Atitlan Sc De Rl De Cv
79. Desarrollo Aprendizaje Solidario A.C.
80. ECOMUNIDADES
81. El Poder del Consumidor
82. Espacio de Coordinación de Organizaciones Civiles sobre Derechos Económicos, Sociales, Culturales y Ambientales (Espacio DESCA)
83. Espacio de Encuentro de las Culturas Originarias, A.C.
84. FIAN – México
85. Finca Triunfo Verde S.C.
86. Fincaver SA DE CV
87. Flor Del Cafetal S.C. De R.L. De C.V.
88. Flora, Fauna y Cultura de MéXico, A. C.
89. Frente en Defensa del Maíz, Colima
90. Fundacion Europea para el Psicoanálisis
91. Fundación Semillas de Vida
92. Greenpeace México
93. Grupo de Estudios Ambientales (GEA)
94. Grupo de intervención e investigación psicoanalítica (GRITA)
95. Grupo de Mujeres de San Cristóbal Las Casas. AC
96. Grupo Organizado La Cascada, San Miguel Tiltepec SC DE RS DE CV
97. Guerreros Verdes A.C.
98. Him Cafetaleros SC DE RL DE CV
99. Indígenas De La Sierra Madre De Motozintla S.S.S.
100. Integradora Cuenca Del Cosoltepec
101. Kafe Productos Y Servicios Sustentables SA DE CV
102. Kong Oy Rey Bueno SC DE RL DE CV
103. Kulaktik S.C. De R.L. De C.V.
104. La Flor De Chuxnaban SC DE RL DE CV
105. La Orquidea De La Chinantla SC DE RL DE CV
106. La Unión De Comunidades Indígenas De La Región Del Istmo Uciri
107. Maseual Xicahualis
108. Millones contra Monsanto
109. Movimiento Agroecológico de América Latina y el Caribe, capítulo México (Maela-México)
110. Movimiento Campesino, Indígena, Afromexicano “Plan de Ayala Siglo XXI”
111. Movimiento Social por la Tierra – MST
112. Mujer y Medio Ambiente
113. Mujeres Libres COLEM, AC
114. Mujeres por la Dignidad Indígena Sor Juaníssima
115. Nimalarí, Ecocultura Sustentable AC
116. Opciones Alternativas para el Ambiente A.C. Bahías de Huatulco, Oaxaca
117. Organismos Integrados De Apicultores De Mexico (ORIAMEX)
118. Organizacion De Productores De Cafe Yucuhiti, SC DE RL DE CV
119. Organizacion De Productores De Cafe, Tierra De Polvo De Oro SC DE RL DE CV
120. Organización Tseltal De Productores De Café De Cancuc SC DE RL DE CV
121. Organizaciones De Pequeños Productores De Café Del Estado De Chiapas
122. Oro Del Rincon SC DE RL DE CV
123. Paraje Los Machos S.P.R. De R.L.
124. Pequeños Productores De Guadalupe Nuevo Centro SC DE RL DE CV
125. Pequeños Productores Mixtecos De Cafe Organico SC DE RL DE CV
126. Praxis Psicoanalítica
127. Productores De Cafe Organico De La Zona Mixe, SC DE RL DE CV
128. Productores De Café Orgánicos Selvas Y Montañas De La Frontera Sur S.C.
129. Productores de Mieles Organicas De Calakmul, Campeche
130. Productores Del Campo Coixtepec SC DE RL DE CV
131. Productores La Flor De Cafe De Tenango, SC DE RL DE CV
132. Productores Organicos Del Pacifico.
133. Productores Organicos Santiago Lachiguiri SC DE RL DE CV
134. Productores Tee Nenuu SC DE RL DE CV
135. Promotora de Gestión y Enlace para el Desarrollo Rural
136. Promotores de la Autogestión para el Desarrollo Social, S. C.
137. Proyecto Bosque de Agua
138. Proyecto de Desarrollo Rural Integral Vicente Guerrero; A.C. de Tlaxcala
139. Puerta Del Rey Condoy SC DE RL DE CV
140. Raza Unida SBL SC DE RL DE CV
141. Red de Acción en Plaguicidas y Alternativas en México (RAPAM)
142. Red de Agricultores Sustentables Autogestivos S.C.
143. Red de Alternativas Sustentables Agropecuarias de Jalisco
144. Red de Campesinos Guardianes del Maíz Nativo, SPR de RL y CV.
145. Red de Género y Medio Ambiente (RGEMA)
146. Red de Mujeres Rurales Trabajando por el Bien Común, S. C.
147. Red de Organizaciones por la Agroecología como Forma de Vida
148. Red Ecologista Autónoma de la Cuenca de México
149. Red Latinoamericana y del Caribe por la Nutrición y el Desarrollo Sustentable (REDLAYC)
150. Red Nacional de Promotoras y Asesoras Rurales (RedPAR)
151. San Juan Metaltepec SC DE RL DE CV
152. Sindicato de Trabajadores del INCA Rural (STINCA)
153. Soc.Coop. La Igualdad,S. L. P
154. Sociedad Cooperativa de Productores del Tianguis Orgánico Chapingo
155. Sociedad Cooperativa Tzotzilotic Tzobolotic S.C.L.
156. Sociedad De Produccion Agropecuaria La Mixteca SC DE RL DE CV
157. Socorro SC DE RL DE CV
158. Tianguis Alternativo de Puebla
159. Tianguis Indígena Multicultural, A.C.
160. Tiemelonla Nich K Lum S.S.S.
161. Tierra Maravillosa Sc De Rl
162. Tosepan Pajti
163. Tosepan Titataniske.
164. Tulum Sostenible S.C de R.L de C.V
165. Unidad Productiva De Santa Cruz Ocotal Mixe SC DE RL
166. Unificacion De Productores De Cafe La Redonda SC DE RL DE CV
167. Union Agronómica del Valle Del Yaqui (UAVYAC)
168. Unión Campesina Democrática (Coordinadora Nacional)
169. Unión De Campesinos Montaña Azul S.P.R. DE R.L.
170. Union De Comunidades Cafetaleras De La Zona Mazateca, SC DE RL DE CV
171. Union De Ejidos Luz De La Montaña De Guerrero,
172. Unión De Ejidos Y Comunidades San Fernando SPR DE RI
173. Union De Pequeños Productores De Cafe Chuxnaban SC DE RL
174. Union De Pequeños Productores De Cafe La Nueva Esperanza De Chimaltepec Mixe SC DE RL
175. Union De Productores De Cafe De Quetzaltepec Mixe SC DE RL DE CV
176. Unión De Productores Orgánicos Beneficio Majomut SPR DE RL
177. Union De Pueblos Indigenas Zapotecos De La Sierra Sur SC DE RL DE CV
178. Unión de Pueblos para el desarrollo sustentable de Coyuca de Benítez y Acapulco, A.C.
179. Union Nacional de Organizaciones Regionales Campesinas Autonomas (UNORCA)
180. Universidad Campesina del Sur, A. C.
181. Universidad Campesina en Red. UCI-Red. A. C. México
182. Vimpervinca Ecotienda
183. Xanguiy Santa Catarina Xanaguia SC DE RL DE CV
184. Xanica SC DE RL DE CV
185. Yaxcoffee Cafe Verde S.C De R.L De C.V
186. A. Polanco J. y como adscripción Depto de Economía, Administración y Desarrollo Rural, FMVZ, UNAM
187. Abel Fragoso Aguilar
188. Adán Rivera
189. Adriana Matalonga
190. Agustina Léon Silva, Escuela Nacional de Trabajo Social, UNAM
191. Alberto Arroyo Picard, Investigador Jubilado, UAM.
192. Alejandra Figueroa Celito, Instituto Nacional de Antropología e Historia
193. Alejandro Marreros
194. Alejandro Morales, Universidad Iberoamericana Puebla
195. Alexia Dosal Audirac
196. Alfonso Ek. Poot
197. Alfonso Rodríguez Chanez
198. Ana Lilia Córdova Lira, Ambientalista
199. Ana Ruiz Díaz, Consejo de Visiones
200. Antonia Rodríguez María, Ejido El Tablón, Pantepec, Puebla.
201. Antonio Castillo, COBOSPO A.C.
202. Antonio Turrent Fernández, Investigador Titular C, INIFAP
203. Araceli Dominguez, Grupo Gema del Mayab A.C.
204. Argelia Arriaga García, BUAP
205. Arnaud Apoteker, Delegado General, Justicia de Pesticidas
206. Azril Bacal Roij, Ingeniero Agrónomo, Profesor Universitario y ex-miembro de la Asociación Mexicana de Suelos
207. Bertha Elena Munguía Gil
208. Carlos González Esquivel, IIES-UNAM
209. Carlos H. Ávila Bello. Universidad Veracruzana. Unión de Científicos Comprometidos con la Sociedad (UCCS).
210. Carlos Ventura Callejas, defensor de derechos humanos e integrante de la Demanda Colectiva contra el Maíz Transgénico
211. Carolina Lara Visconti
212. Cecilia Elizondo, Académica de Ecosur
213. Cecilio Solís Librado, Federación Indígena Empresarial y Comunidades Locales de México. (CIELO)
214. Chef Ricardo Muñoz Zurita
215. Claudia Ramírez Martínez
216. Cristina Barros, UCCS
217. David Barkin, Profesor Distinguido Universidad Autonoma Metropolitana- Unidad Xochimilco
218. David López Merlín
219. Dr. Antonio F Sarmiento Galán, Instituto de Matemáticas, UNAM
220. Dr. Eduardo Corona-M. Centro INAH Morelos, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México
221. Dr. Emanuel Gómez Martínez, Universidad Autónoma Chapingo
222. Dr. Iván Jiménez Maya, FFyL/ ENTS-UNAM
223. Dr. Jaime Morales Hernandez
224. Dr. Julio C. Zurita, Director General, CONCENZU, Consultores en Formación S.A.
225. Dr. León Enrique Avila, Profesor Unich
226. Dr. Luca Ferrari Investigador, Centro de Geociencias UNAM, Campus Juriquilla
227. Dr. Luis Zambrano, Instituto de Biología UNAM
228. Dr. Rafael Ortega Paczka, Profesor-investigador Universidad Autónoma de Chapingo
229. Dr. Romeo Alberto Saldaña Vázquez, Académico Asociado de Tiempo Completo, Instituto de Investigaciones en Medio Ambiente. Universidad Iberoamericana Puebla
230. Dra. Adriana Ávila Pardo, Docente de la Universidad Veracruzana Intercultural.
231. Dra. Alma Piñeyro Nelson, UAMX/UCCS
232. Dra. Ana Wegier, Instituto de Biología, UNAM
233. Dra. Argelia Salinas Ontiveros. Investigadora. Institutio de Investigaciones-UNAM.
234. Dra. Aurora Elizabeth Rojas García
235. Dra. Elena Lazos Chavero, Instituto de Investigaciones Sociales, UNAM
236. Dra. Leticia Yáñez Estrada, Profesora Investigadora de la Facultad de Medicina, UASLP
237. Dra. Margarita Castillejos Salazar, Investigadora Jubilada UAM-X
238. Dra. Margarita Tadeo, FESC, UNAM
239. Dra. Sandra Urania Moreno Andrade, Investigación, Desarrollo Ambiental Sustentable, A.C. (IDEAS, A.C.)
240. Eduardo González Fiegueroa, Académico de Ecosur
241. Elena Khan
242. Fabián Carvallo de la Red Mexicana de Periodistas Ambientales.
243. Fabián García Moya, Profesor-Investigador, Universidad Autónoma Chapingo
244. Francisco J. Rosado-May
245. Gabriela Contreras, Profesora Investigadora UAM Xochimilco
246. Gabriela Cuevas García
247. Gerardo Pérez Muñoz, trabajador de la Cultura. Puebla, Pue.
248. Gerardo Villanueva Nava
249. Germán Faustino Palma Moreno, Secretario de Relaciones Exteriores del Sindicato de Trabajadores del Instituto Mexicano de Tecnología del Agua
250. Gloria Zenteno Pascacio
251. Guadalupe Pérez Rodríguez, Ejido El Tablón, Pantepec, Puebla
252. Guillermina López Corral, IIMA Ibero Puebla
253. Guillermo Virgilio Bermudez Garza Ramos, Calmil Comunicación.
254. Héctor Ochoa Díaz-López Académico de Ecosur
255. Helio M. García Campos, Presidente SENDAS A.C.
256. Hilda Salazar Ramírez
257. Homero Blas, presidente de la Sociedad Mexicana de Producción Orgánica (SOMEXPRO)
258. Imelda Alquicira Arenas
259. Ina Vanoteghem
260. Inés de la Crass artivista
261. Ing. José Durán Vera
262. Irma Estela Aguirre Pérez
263. Islandia Bezerra da Costa, Associação Brasileira de Agroecologia/aba-agroecologia
264. Jaime Gómez Ruiz, Investigador de El Colegio de la Frontera Sur
265. Javier Orihuela García, Movimiento Campesino, Indígena, Afromexicano “Plan de Ayala Siglo XXI-Morelos”
266. Jesús Ignacio Simón Zamora, Asesoria Ambiental (GAIA)
267. Joaquín Rodríguez, Ejido El Tablón, Pantepec, Puebla
268. Joel Arellano Ortiz/Ambientalista Independiente
269. José Adrián Figueroa Hernández. Ecoparadigma A.C.
270. José Agustín María, Ejido El Tablón, Pantepec, Puebla
271. José Antonio Soto Luna, profesor de la Escuela Nacional de Antropología e Historia
272. José Eduardo Tappan Merino
273. José Irán Moreno Santos Presidente Fundación de Estudios Políticos Económicos y Sociales Progresitas
274. José Mandujano
275. Juan Carlos Martinez Alfaro, Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro
276. Juana María Agustín Rodríguez, Ejido El Tablón, Pantepec, Puebla
277. Judith Chaffee, Centro de Estudios para el Desarrollo Rural, Zautla, Puebla
278. Juliana Merçon, Universidad Veracruzana
279. Julieta Ponce, COA Nutrición
280. Julio Trujillo Segura, Exsubsecretario de fomento y normatividad ambiental de SEMARNAT con Víctor Manuel Toledo.
281. L. Miguel Morayta
282. Leopoldo De Gyves De La Cruz
283. Leticia Correa Miranda
284. Lic. Martha Figueroa Mier
285. Lizette Alegre González, Facultad de Música, UNAM
286. Luis Miguel Robles Gil
287. M. en C. Araceli Pompa González, Catedrática Universitaria
288. M. en C. Mario Arturo Hernández Peña, Director General Jardín Botánico y Área Designada Voluntariamente a la Conservación El Charco del Ingenio, AC
289. M.C. Laura Gómez Tovar, CIIDRI-Depto de Agroecología, Universidad Autónoma Chapingo
290. M.C. María Esther Nieto Sánchez, Ingeniera en Sistemas Ambientales
291. Manuel Ángel Gomez Cruz, Coordinador del CIIDRI.Universidad Autónoma Chapingo
292. Manuel Grajales Platas
293. Manuel Palma Barbosa
294. Manuel Rabasa Guevara
295. Margarita Alba Gamio
296. Margarita Huerta Silva
297. María de Jesus Ordoñez, CRIM. UNAM
298. María de Lourdes Pérez Oseguera, profesora jubilada de Universidad Iberoamericana Puebla
299. María del Carmen Alvarez Ávila, Profesora Investigadora. Campus Veracruz del Colegio de Postgraduados
300. María Elisa Martínez Caire, Coordinadora Nurture México
301. María Evelinda Santiago Jiménez
302. María Haydeé García Bravo, del CEIICH-UNAM
303. María Lorena Soto Pinto
304. Mariana Benítez Keinrad, Instituto de Ecología, UNAM
305. Mario Alberto Martínez Rosario, Frente de Organizaciones Democráticas del Estado de Guerrero
306. Marta Astier Calderón, investigadora UNAM
307. Martha Elena García, Calmil Comunicación
308. Martha Teresa Gonzalez Renteria, Centro de Atención a la Mujer Trabajadora de Chihuahua A. C.
309. Mateo Mier y Terán G.C. Catedrático CONACYT-ECOSUR
310. Mauricio González González, FCPyS-UNAM / CESDER
311. Mauricio Macossay Vallado, Activista y Analista del Kolectivo Rebelde y Profesor de Chapingo
312. MC. José Nelson Montoya Toledo, Catedrático Tiempo Completo, Departamento de Agroecologia, Universidad Autónoma Chapingo
313. Michelle Chauvet, Departamento de Sociología, UAM – Azcapotzalco
314. Miguel A. Escalona Aguilar Universidad Veracruzana
315. Miguel Rivera Ayala, Presidente Organización por la Cooperación Ecológica A.C.
316. Miguel Valencia
317. Milton Gabriel Hernández García
318. Miriam Ivonne Oviedo Aguilar
319. Mirna Ambrosio Montoya, Bióloga, ecóloga y agroécologa independiente
320. Mónica Tapia, Ruta Cívica
321. Monserrat González, Escuela Nacional de Trabajo Social UNAM
322. Morelia Montes Barahoma, Ambientalista
323. Olga Isela Morales Villeda, Investigadora Independiente.
324. Patricia Eugenia Palma Barbosa
325. Peter Rosset, PhD, ECOSUR Chiapas
326. Posgrado en Desarrollo Rural
327. Primo Sánchez Morales, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP)
328. Psicóloga María del Rosario Maceda González, Directora del Jardin de Niños Particular Pequeños en Acción.
329. Quetzalcóatl Orozco Ramírez, Instituto de Geografía, UNAM
330. Raúl A. Rubio Cano, Sociólogo-Periodista
331. Rigel Norberto Sotelo Schmelkes
332. Rocío Miranda Pérez
333. Rolando Valentin Benitez Sanchez, UNORCA MÉXICO
334. Rosa Odavia Angeles Cornejo
335. Rubén Ruiz Ramos, Investigador Titular; Universidad Veracruzana, Miembro de la Red Temática de Toxicología de PlaguicidasR
336. Shantal Meseguer Galván
337. Sofía Medellín Urquiaga
338. Sonia Flores, Salvemos Manglar Tajamar
339. Susana Cruz Ramirez, Universidad Iberoamericana.
340. Teresa Guerra
341. Vanessa Ramirez
342. Verónica Márquez Hernández
343. Violeta R. Núñez Rodríguez, Profesora-Investigadora, UAM-X.
344. Yolanda Massieu Tirgo, Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco
345. Yuriria Eugenia Iturriaga de la Fuente, Antropóloga de la Alimentación
346. Zitlali López Mendoza, CESDER

 

Descarga el documento aquí.

Marcar el enlace permanente.

Comentarios cerrados.