Carta a Andrés Manuel López Obrador: solicitamos que Víctor Villalobos Arámbula y Sol Ortiz no formen ya parte de su gobierno. 12 de noviembre de 2021

 

Ciudad de México, 12 de noviembre de 2021

 

 

Lic. Andrés Manuel López Obrador
Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos
PRESENTE

Estimado Presidente:

Nos dirigimos a usted para expresarle nuestro desacuerdo ante las recientes afirmaciones, en la COP26, de Víctor Villalobos Arámbula, Secretario de Agricultura, y de Sol Ortiz, Directora de Atención al Cambio Climático y de la Estrategia Nacional de Polinizadores de esa misma secretaría. Ambos funcionarios, tomando atribuciones que creemos no les corresponden, comprometieron el apoyo de nuestro país a la Misión de Innovación Agrícola para el Clima (AIMAC4 por sus siglas en inglés).

Esta iniciativa, impulsada principalmente por transnacionales como Bayer-Monsanto, Basf, Syngenta y PepsiCo, busca robotizar la agricultura, contribuyendo al desempleo y agravando la situación del campo. Además impulsa el uso de biocidas (entre ellos el glifosato), y el uso de transgénicos.

Lo anterior atenta contra los derechos de los pueblos indígenas y campesinos de México y el mundo; además contraviene las políticas que usted acertadamente ha impulsado, como es el caso del decreto en el que se plantea la prohibición gradual del uso del glifosato y la prohibición de maíz transgénico en México.

Por ello, le solicitamos atentamente no comprometer el apoyo de México a la iniciativa AIMAC4, y que Víctor Villalobos Arámbula y Sol Ortiz no formen ya parte de su gobierno. Su postura no ha sido ahora, ni en numerosas ocasiones, acorde con las políticas que usted impulsa y que permitirían lograr una agricultura sustentable y una alimentación sana.

Saludos cordiales.

 

Personas que firmamos:

  1. Adrián Gutiérrez Alonso, Omatl
  2. Adrián Villaseñor
  3. Adriana Martínez Morales
  4. Alberto Arroyo Picard
  5. Alberto Daniel Vázquez, Colectivo Rural Atocpan
  6. Alberto Herrera Muñoz
  7. Alberto Leobardo José Sánchez, Coordinadora Estatal de Productores de Café del Estado de Oaxaca A.C.
  8. Alejandra Ramírez Gaytán, Colectivo Zacahuitzco
  9. Alejandro Calvillo, El Poder del Consumidor A.C.
  10. Alejandro Mohar Ponce
  11. Alfonso Sergio Sánchez Pietrasanta
  12. Alicia Sarmiento, Asamblea de los Pueblos Indígenas por la Soberanía Alimentaria A.C.
  13. Alma Delia García Yáñez
  14. Amparo Sevilla Villalobos
  15. Ana Luisa Villanueva Llanes
  16. Ana Tejero
  17. Ángel Israel Cabrera Estrada
  18. Angélica Gutiérrez Elvira
  19. Antonio Osorio
  20. Antonio Turrent Fernández
  21. Apolinar Francisco Genoveva
  22. Aranza Esteva Romo
  23. Arlen Carrasco Enríquez
  24. Arturo López Carvajal
  25. Arturo Rangel
  26. Aura María Medina de Wit
  27. Beatriz Marina Pineda Bours
  28. Beatriz Maya González
  29. Beatriz Sandoval Reyes, Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras de Productores del Campo A.C.
  30. Benito Jiménez Zavala
  31. Bensi Levy
  32. Bernabé Ruiz Gallegos
  33. Bernardo Terán Saldívar, Red Nacional de Agrónomos Democráticos
  34. Betzabeth Olivares Resendiz
  35. Blanca Díaz
  36. Blanca Yacely Elías García, Frente de Unidad Social y Campesina A.C.
  37. Brenda Xóchitl Aguazul Hernández, Colectivo Cosijoeza
  38. Camila Buenrostro
  39. Carlos González Esquivel, Investigador IIES-UNAM
  40. Carlos Guadarrama Zugasti
  41. Carlos H. Ávila Bello, Unión de Científicos Comprometidos con la Sociedad
  42. Carlos Rodríguez Wallenius, UAM Xochimilco
  43. Carmen Buerba Franco, Red de Ambientalistas de Michoacán REDAM
  44. Carmen Jacinto Hernández
  45. César Augusto Escalante Fragoso
  46. Cirio Ruiz González
  47. Claudia Ericka Trejo Contreras
  48. Claudia Hernández García, INAH
  49. Claudia Muñoz Morales
  50. Consuelo Tafoya Guerrero, Enlace Comunicación y Capacitación A.C.
  51. Cristina Barros
  52. Cristina Caldera Muñoz
  53. Cristina Colín, SCO Michoacán
  54. Cristina Ortiz
  55. Cuauhtémoc López Domínguez
  56. Dania Camila Varela Quintero, Universidad Autónoma Chapingo
  57. David Barkin, Universidad Autónoma Metropolitana
  58. Diana Ávila Hernández
  59. Diana Espíndola Pérez
  60. Diego Jesús Colli Chan, Productores Chun Jabón, S.C. de R.L. de C.V.
  61. Iván Jiménez Maya
  62. Octavio Klimek Alcaraz
  63. Raúl Hernández Garciadiego
  64. Laura Carro-Klingholz, Initiative Mexiko
  65. Dulce Espinosa, Colectivo Zacahuitzco
  66. Dulce Rocío de la Rosa López
  67. Edgardo Mendoza Romero, Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras de Productores del Campo A.C.
  68. Eduardo Romero
  69. Eduviges González Peña
  70. Elena Khan
  71. Elena Lazos Chavero
  72. Elsa Chávez García, Proyecto Saberes Campesinos y Agroecología
  73. Elsa Guzmán Gómez, UAEM
  74. Enrique Leff
  75. Enrique Luengas
  76. Enrique Pérez
  77. Enrique Téllez Pacheco
  78. Erick Viurquiz Cisneros
  79. Esmeralda Campos Vásquez
  80. Esperanza Molina Hernández, Asociación Mexicana de Bosques Comestibles
  81. Esperanza Muñoz Elizondo
  82. Esteban Carvajal Villanueva
  83. Etienne Rajchenberg
  84. Eugenia Urreta
  85. Evelia Cazarez
  86. Ezequiel Flores Rodríguez, Frente de Organizaciones Sociales Veracruzanas (FOSVER)
  87. Fabio Iván Ramírez Ochoa, Trueke Regional
  88. Fabiola del Carmen González Urenda
  89. Felicia Aceves Pérez
  90. Felipe Caraveo
  91. Felizardo Iribe León
  92. Fernando Bejarano González, Red de Acción en Plaguicidas y Alternativas en México (RAPAM)
  93. Fortino José Luis Vargas Carreón
  94. Francisca Urias Hermosillo, Asamblea de Pedregales
  95. Francisco Ayala, Huerto Roma Verde
  96. Francisco Landa
  97. Francisco Leyva Gómez
  98. Gabriel Díaz, Apicultores unidos Na Chab Chiapas S.A. de C.V. de R.L.
  99. Gabriela Contreras Pérez, Universidad Autónoma Metropolitana
  100. Gabriela Guzmán Gómez
  101. Gabriela Solís
  102. Gabriela Solórzano García, El Trueque
  103. Gabriela Suárez González
  104. Gerardo Avalos Cacho, Sociedad Cooperativa “Integradora de Productores del Valle de Atlixco S.C. de R.L. de C.V.
  105. Gisela Espinosa Damián, UAM Xochimilco
  106. Giselle Buchan, Bosque de Agua
  107. Gloria Ávila Olguín
  108. Graciela Núñez Trejo
  109. Griselda Martínez Vázquez, UAM Xochimilco
  110. Guadalupe Benavides García, Universidad Autónoma Chapingo
  111. Guadalupe Ruiz Vivanco
  112. Guillermina García Ramírez
  113. Guillermo Carrizales Zapata, Agroecología San Luis
  114. Guillermo Salcedo
  115. Guillermo Ulises Echeverria Ayala, Centro Educativo Familiar de Desarrollo Básico Sostenible, A.C.
  116. Guillermo Virgilio Bermúdez Garza Ramos, Calmil Comunicación
  117. Gustavo Adolfo Monforte Méndez
  118. Haniel Gibson Medina, Teuan
  119. Héctor Becerril Toral
  120. Héctor Díaz Mondragón
  121. Hellen Castañeda Villegas
  122. Hernán García Moreno
  123. Hilda Montaño Santos
  124. Hugo Obed Martínez Rodríguez, campesino de Tonanitla, Estado de México
  125. Humberto Cruz Hernández
  126. Humberto Martínez Solano, AMOR SPR
  127. Iliana Beatriz Gómez Rivas
  128. Ingeborg Reyes García
  129. Irene Sánchez Carmona
  130. Iris Elizabeth Domínguez Pascual
  131. Irma Gómez González
  132. Israel Iturbide López, Universidad Intercultural del Estado de México
  133. Ivonne Ayala González
  134. Jaime González Tolentino, Equipo Abejas ECOSUR
  135. Jaime Jamaica Castro
  136. Jaime Morales Hernández, Red de Alternativas Sustentables Agropecuarias de Jalisco
  137. Jaime R. Cuevas Mendoza, Estudiante de Doctorado UAM Xochimilco
  138. Javier López Osorio, Centro Cultural Morelia A.C.
  139. Javier Ramírez Vargas, San Juan Metaltepec S.C. de R.L. de C.V.
  140. Jeanett Acosta Aburto
  141. Jenny Zapata López
  142. Jerónimo Pruijn
  143. Jesús Antonio Madera Pacheco, CA Actores Sociales y Desarrollo Comunitario de la UAN
  144. Jesús Caraveo Palma
  145. Jesús Loza Román
  146. Jesús Ruiz Flores, Latinamerican Studies Section at Western Social Science Association
  147. Jesús Trujillo Jiménez
  148. Joel Ávila Valdez
  149. Joel Velasco
  150. Jorge Arturo Camacho Gutiérrez, Biorremediación de Suelos
  151. José Andrés Cruz Martínez
  152. José Andrés Valle Domenech
  153. José Antonio de Lara Rangel
  154. José Flores Lara
  155. José Luis Quintero Serna
  156. José Luis Valdés Ayala
  157. José Manuel Macotela Cruz
  158. José Sampietro Brosa
  159. Josefina Perea Diaz
  160. Juan de Dios Rodríguez Lizcano
  161. Juan Manuel Martínez Valdez
  162. Juan Ramón Rojo, Asociación Ganadera Local de Apicultores de Guadalajara
  163. Julieta María Jaloma Cruz, Universidad Veracruzana Intercultural
  164. Julio Valdés
  165. Karen de Villa
  166. Karla Beatriz Jerezano Díaz, Red de Agricultura Urbana y Periurbana de Xalapa
  167. Katia Yetzani García Maldonado
  168. Laura Saldívar
  169. Leonardo Buerba
  170. Leticia Correa Miranda, FIAN México A.C.
  171. Lina Odena Güemes Herrera
  172. Lizbeth Robles Vega
  173. Lourdes Gómez García
  174. Lourdes Ontiveros Sánchez de la Barquera, Red de la Esperanza
  175. Lucía Sánchez, Colectiva Luz y Madera
  176. Luis Leyva Serrano
  177. Luis Martínez Villanueva, Coordinadora Mexicana de Pequeños Productores de Comercio Justo A.C.
  178. Luz Clarita Ramírez Vargas
  179. Luz Ordoñez
  180. Lydia Carey
  181. Cecilia Vázquez Ahumada
  182. del Pilar López Díaz Rivera, Encuentro Ciudadano Lagunero
  183. Guadalupe López Álvarez
  184. Maite Cortés, Colectivo Ecologista Jalisco A.C.
  185. Marcela Álvarez Pérez Duarte, Red para el Campo A.C.
  186. Marcela Basail Heredia, Consejo Ciudadano y Científico Bacalar
  187. Marcelo Marquis Salinas-Beristáin
  188. Marco Antonio Martínez Pérez de Ayala, CNPA Tamaulipas
  189. Margarita Theesz, Red de Sostenibilidad de Yucatán
  190. María Antonieta Barrón Pérez
  191. María Barrera Olvera
  192. María de Jesús Ordoñez Díaz, CRIM UNAM
  193. María de Lourdes Garza Caligaris
  194. María Elena Mata Reyes
  195. María Esther Figueroa Solano
  196. María G. Medina, Acción Participativa Ambiente y Sociedad A.C.
  197. María Guadalupe Álvarez Díaz
  198. María Leticia López Zepeda, Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras de Productores del Campo A.C.
  199. María Teresa Monroy Montiel
  200. Mariana Escalante
  201. Mariana Ortega Ramírez, Agromas S.C.
  202. Mariano Adolfo Landón Cuevas
  203. Maribel Real Carranza, Profesora de la Universidad Autónoma de Nayarit
  204. Marilyn Ascencio Yeo
  205. Martha E. Villavicencio E.
  206. Martha Elena de la Cruz García Vázquez, Calmil Comunicación
  207. Martha Irene Hernández Santiago, Estudiante de la Universidad Autónoma Chapingo
  208. Martha Torres Chávez, Comercio Alternativo Apícola en México S.C.
  209. Martínez Ramírez Yesenia
  210. Mauricio D. W. Saraya Ley, Asociación Morelense de Lucha contra el Cáncer A.C.
  211. Mayra Martínez Ramírez
  212. Mercedes López Martínez, Asociación de Consumidores Orgánicos
  213. Miguel Ángel Damián Huato
  214. Miguel Escalona Aguilar
  215. Miguel Ku Balam, Red de Productores de Servicios Ambientales A.C.
  216. Miguel Valencia, ECOMUNIDADES, Red Ecologista Autónoma de la Cuenca de México
  217. Mónica Severiano
  218. Monserrat González Montaño, Colectiva Día del Maíz en la ENTS-UNAM
  219. Montserrat Chávez Morales
  220. Ronnie Cummins, Regeneration International
  221. Nadia Orozco Reynoso
  222. Nancy Viridiana Lázaro Lembrino, Greenpeace México
  223. Nanda Ruiz
  224. Nieves Araceli Guzmán Rodríguez, Red Nacional de Agrónomos Democráticos
  225. Ochoa Venegas Roberto, Universidad Autónoma Chapingo
  226. Olinca Marino
  227. Oralia Samanta González Ruiz
  228. Óscar Martínez Martínez, La Orquídea de la Chinantla
  229. Pablo Alarcón Cháires
  230. Pablo Morante Huiñocana, El Huerto de Faustroll (Sociedad Agricultora de Arequipa-Perú)
  231. Pánfilo Hernández Ortiz, Proyecto de Desarrollo Rural Integral Vicente Guerrero A.C.
  232. Patricia Guadalupe Nava Rodríguez Gil, Mujeres Insumisas
  233. Patricia Medina de Wit
  234. Patricia Ramírez P.
  235. Pedro Martínez Martínez
  236. Piero Barandiarán, La Cuadra A.C.
  237. Primo Sánchez Morales, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
  238. Rafael Zuno Sandoval
  239. Raí Maldonado Lizarazu
  240. Ramón Garza García, INIFAP
  241. Rausel Camas Pereyra
  242. René Brondo Ricárdez, agricultor cacaotero, Paraíso, Tabasco
  243. Reyna Margarita Flores Hernández
  244. Ricardo Díaz Díaz
  245. Ricardo Greeley
  246. Ricardo López Maldonado
  247. Roberto Emanuel Unzueta Velázquez
  248. Roberto García Uribe
  249. Rocío Alvarado Tovar
  250. Rocío Miranda Pérez, Promotora de Gestión y Enlace para el Desarrollo Rural
  251. Rodrigo Armada Ramírez, Cualli Comalli
  252. Rodrigo González De la Mora
  253. Rómulo Melchor Vallejo, Unión Nacional de Cafetaleros El Barzón
  254. Rosa Isela Méndez Bahena, Agua para Todos Capítulo Guerrero
  255. Rosa María Garza Marcué
  256. Rosalba Calva Flores
  257. Rosario Cobo, Campaña Nacional Sin Maíz no hay País
  258. Rosaura Duarte Reyes, Miel Flor de Primavera, San Jerónimo Tecóatl
  259. Rosaurora Espinosa, Red Nacional de Promotoras y Asesoras Rurales
  260. Rozy Zúñiga, INAH
  261. Ruperto Valencia Reyes
  262. Ruth Arboleyda, INAH
  263. Ruth Mendoza
  264. Samuel Hernández Belleza
  265. Sandra Pacheco
  266. Sara Hirán Morán Bañuelos, Red Latinoamericana del Amaranto
  267. Sergio Cortina Villar
  268. Shantal Meseguer Galván
  269. Susana Bedolla García
  270. Sylvia van Dijk, Fundación de Apoyo Infantil Guanajuato A.C.
  271. Talía Ulloa
  272. Tania Gómez
  273. Tania Kleinfeld Ávila
  274. Tania Monserratt Téllez Serrano
  275. Taurino Reyes Santiago, CERTIMEX
  276. Teresa Denegre-Vaught Charruf, Mundo y Conciencia A.C.
  277. Tomás Santos Canuto, Promacoch S.P.R. de R.L. de C.V.
  278. Tonalli Hernández Sarabia
  279. Ulises Oviedo Valdovinos, Unión de Pueblos de Morelos
  280. Víctor Hugo Gallegos Guarneros
  281. Víctor Manuel Chima Ortíz, acompañamiento a procesos de defensa de DDHH
  282. Víctor Manuel Toledo Manzur
  283. Victoria Alicia Vásquez Juárez
  284. Ximena Robles Martínez
  285. Ximena Yisslen Méndez Talavera
  286. Yatziri Zepeda Medina, Proyecto Alimente
  287. Yolanda Gutiérrez Acosta
  288. Yolanda Massieu
  289. Yolanda Morales Martínez
  290. Yolanda Romero Alvarado
  291. Zuleima Alejandra Delgado Vicuña, Coosoalis S.C.

 

 

Organizaciones que firmamos:

  1. Acción Participativa Ambiente y Sociedad, A.C.
  2. Agroecología San Luis
  3. Agua para Todos Capítulo Guerrero
  4. AMOR S.P.R.
  5. Apicultores Unidos Na Chab Chiapas S.A. de C.V. de R.L.
  6. Asamblea de los Pueblos Indígenas por la Soberanía Alimentaria A.C.
  7. Asamblea de Pedregales
  8. Asociación de Consumidores Orgánicos
  9. Asociación Ecológica Santo Tomás A.C.
  10. Asociación Mundial de Rescate Ambiental y Social
  11. Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras de Productores del Campo, A.C.
  12. Biorremediación de Suelos
  13. Bosque de Agua
  14. CA Actores Sociales y Desarrollo Comunitario de la Universidad Autónoma de Nayarit
  15. Café San José Zaragoza S.C. DE R.L.
  16. Calmil Comunicación
  17. Campaña Nacional Sin Maíz No Hay País
  18. Centro Cultural Morelia A.C.
  19. Centro Educativo Familiar de Desarrollo Básico Sostenible, A.C.
  20. CNPA Tamaulipas
  21. Colectiva Día del Maíz en la ENTS-UNAM
  22. Colectivo Cosijoeza
  23. Colectivo Ecologista Jalisco, A.C.
  24. Colectivo Misanteco
  25. Colectivo Renovador Estudiantil Autónomo
  26. Colectivo Zacahuitzco
  27. Comercio Alternativo Apícola en México S.C.
  28. Comunidades Indígenas de la Región de Simojovel de Allende (CIRSA)
  29. Consejo Ciudadano y Científico Bacalar
  30. Coordinadora Mexicana de Pequeños Productores de Comercio Justo A.C.
  31. Coordinadora Popular Campesina Plan de Ayala
  32. Coosoali S.C.
  33. Cualli Comalli
  34. ECOMUNIDADES, Red Ecologista Autónoma de la Cuenca de México
  35. El Poder del Consumidor A.C.
  36. El Trueque
  37. Encuentro Ciudadano Lagunero
  38. Enlace Comunicación y Capacitación A.C.
  39. Equipo Abejas ECOSUR
  40. Frente de Organizaciones Sociales Veracruzanas (FOSVER)
  41. Fundación de Apoyo Infantil Guanajuato A.C.
  42. Fundación Semillas de Vida, A.C.
  43. Greenpeace México
  44. Grupo de Estudios Ambientales A.C.
  45. Guerreros Verdes
  46. Huerto Roma Verde
  47. IHETAS Sociedad Cooperativa
  48. Initiative Mexiko
  49. La Cuadra A.C.
  50. La Orquídea de la Chinantla
  51. Maela México
  52. Miel Flor de Primavera, San Jerónimo Tecóatl
  53. Movimiento Campesino, Indígena y Afromexicano Plan de Ayala Siglo XXI
  54. Mundo y Conciencia A.C.
  55. Omatl
  56. Productores Chun Jabón, S.C. de R.L. de C.V.
  57. Promacoch, S.P.R. de R.L. de C.V.
  58. Proyecto de Desarrollo Rural integral Vicente Guerrero, A.C.
  59. Proyecto Saberes Campesinos y Agroecología
  60. Red de Acción en Plaguicidas y Alternativas en México (RAPAM)
  61. Red de Agricultura Urbana y Periurbana de Xalapa
  62. Red de Alternativas Sustentables Agropecuarias de Jalisco
  63. Red de Ambientalistas de Michoacán (REDAM)
  64. Red de la Esperanza
  65. Red de Productores de Servicios Ambientales A.C.
  66. Red Latinoamericana del Amaranto
  67. Red Nacional de Agrónomos Democráticos
  68. Red Nacional de Agrónomos Democráticos
  69. Red Nacional de Promotoras y Asesoras Rurales
  70. Red para el Campo A.C.
  71. Regeneration International
  72. San Juan Metaltepec S.C. DE R.L. DE C.V.
  73. Sociedad Cooperativa “Integradora de Productores del Valle de Atlixco” S.C. de R.L. de C.V.
  74. Sociedad Cooperativa de Productores del Tianguis Orgánico Chapingo
  75. Teuan
  76. Trueke Regional
  77. UCONTOR, A.C.
  78. Unión de Pueblos de Morelos
  79. Unión Nacional de Cafetaleros El Barzón
  80. Unitierra Oaxaca

 

Descarga la Carta aquí.

Marcar el enlace permanente.

Comentarios cerrados.